20 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Huawei «отрезали» от западных компаний


Компания Google отключит корпорацию Huawei от некоторых обновлений операционной системы Android. Также смартфоны производителя не смогут использовать Google Play , YouTube , Карты и так далее. Некоторым утешением станет то, что это не коснётся уже купленных смартфонов.

Суть в том, что администрация Трампа на прошлой неделе внесла Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут торговать без специальной лицензии. В Huawei пока отказались от комментариев.

При этом дело не ограничилось только «корпорацией добра». Intel , Qualcomm , Xilinx и Broadcom также прекратили сотрудничество с китайской компанией до особого распоряжения. Отмечается, что это может ударить по крупнейшему в мире производителю сетевого оборудования и второму по величине производителю смартфонов.

Если же санкции будут действовать долго, то ситуация изменится и на рынке в целом. При этом утверждается, что в компании работают над своими приложениями и даже операционной системой, хотя о ней известно мало.

А правительства нескольких стран уже запретили телекоммуникационным компаниям использовать оборудование Huawei в мобильных сетях 5G. Объясняется это вопросами безопасности. Официальный Вашингтон же считает, что технологии Huawei могут использоваться спецслужбами Китая для шпионажа. Huawei обвинения отрицает.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь