26 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Планы Sony на новый VR-шлем могут включать отслеживание взгляда и беспроводную связь


PlayStation VR вышла почти три года назад, в октябре 2016 года, и её преемник до сих пор не появился, хотя VR-рынок в этом году готовится к выходу Valve Index, а также новым моделям Oculus и HTC. Логично ожидать, что и новая версия PS VR не за горами.

На конференции Collison в Торонто Доминик Мэллинсон, старший вице-президент Sony по вопросам программного обеспечения, сообщил кое-что о планах компании на будущую новинку. Хотя конкретики было мало, любопытные моменты в высказываниях Мэллинсона нашлись.

По его словам, новым шлем может стать легче и лишиться проводов. Правда, это наверняка приведёт к удорожанию продукта, поскольку кабели оказываются во всех смыслах «дешевле», включая сниженную задержку сигнала. Однако беспроводной шлем позволяет пользователям чувствовать себя свободнее.

Мэллинсон отметил, что такой режим может быть опциональным — возможно, за дополнительную плату, а не доступным в стандартном комплекте поставки.

Планы Sony на новый VR-шлем могут включать отслеживание взгляда и беспроводную связь - фото 1

Ещё одним интересным аспектом может стать отслеживание положения глаз в шлеме. Это обеспечит преимущества в шутерах, а также позволит снизить нагрузку на видеокарту. В этом случае лучшая графика будет прорисовываться только по линии взгляда, а не по всему виртуальному пространству.

Не забыл вице-президент и о смешанной реальности (AR + VR). По его словам, в перспективе компания может заняться и этим, хотя никаких конкретных сроков сейчас не называется.

Мэллинсон отметил, что основной аспект такого подхода — безопасность человека. Благодаря использованию дополненной реальности система может показывать границы игрового пространства, как это сделано, например, в Oculus Quest.

При этом представитель компании разочаровал тех, кто ждёт новинку уже скоро. По его словам, новый шлем не выпустят одновременно с выходом PS5. В компании не видят причин привязываться к дате выхода новой консоли.

Также было отмечено, что в Sony не планируют выпуск автономной гарнитуры, которая работает независимо от консоли, как это сделал Facebook с Oculus Quest.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь