30 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Принята спецификация PCIe 5.0 — скорость вырастет вдвое


На рынке ещё не успели появиться материнские платы с PCI-Express 4.0 , а организация PCI-SIG уже приняла окончательную спецификацию пятой версии. Новинка получила удвоение пропускной способности по сравнению с предшественником. Низкий уровень энергопотребления и обратная совместимость сохранились.

Утверждается, что PCI-Express 5.0 обеспечивает пропускную способность до 128 ГБ/сек в конфигурации x16. Также повысились механическая прочность слотов и целостность сигнала. Кроме того, добавлен новый разъём CEM для карт расширения. Обратная же совместимость обеспечивает работу с ранними моделями вплоть до PCIe 1.x.

Принята спецификация PCIe 5.0 — скорость вырастет вдвое - фото 1

Как заявил президент PCI-SIG Аль Янес, в обозримом будущем архитектура CIe будет оставаться стандартом для высокопроизводительных операций ввода-вывода. Также, по его словам, спрос на высокопроизводительные устройства только растёт.

В компании Intel уже заявили, что в 2021 году выйдут чипы Agilex FPGA , которые будут поддерживать PCIe 5.0. AMD пока анонсировала только устройства с PCI-Express 4.0. Процессоры Ryzen и платы с чипсетом X570 появятся летом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь