30 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Разработан прототип транзистора с многозначной логикой


Современная микроэлектроника почти дошла до своего предела. Размеры транзисторов уже достигли 7 нанометров, на подходе пяти- и трёхнанометровые решения. Однако эти разработки становятся всё дороже, поэтому исследователи ищут альтернативы.

В AMD делают ставку на чиплеты, объединяя различные чипы в единый «ансамбль». А в Техасском университете в Далласе, США, решили проблему иначе, представив транзистор нового типа, который имеет более двух логических состояний.

Традиционные транзисторы оперируют только значениями «вкл» и «выкл», или 1 и 0. Специалисты из Далласа добавили промежуточные состояния, позволяя передавать больше данных за единицу времени.

Как заявил профессор Чо Ген Чжэ, его команда разработала фундаментальную физику такого транзистора, а прототип создали в Южной Корее. Кроме 0 и 1, устройство стабильно принимает еще два стабильных промежуточных состояния. Сам транзистор построен на основе оксида цинка.

Отметим, что такая электроника может стать промежуточной между традиционными и квантовыми компьютерами. Ведь последние оперируют не только 1 и 0, но и всеми возможными промежуточными состояниями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь