03 июня 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

ФСБ настаивает, чтобы данные пользователей eSIM хранились в России


Технически технология eSIM может появиться в России уже в ближайшее время. Тестирование показало, что проблем с безопасностью у неё нет. Однако в дело вмешались законодательные моменты. Рабочая группа с участием Минкомсвязи пришла к выводу, что данные с абонентской информацией нужно располагать на территории РФ, иначе нельзя гарантировать их сохранность.

Институт исследований интернета ( ИИИ ) по итогам совещания с представителями Минкомсвязи, ФСБ, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), « Вымпелкома », МТС , « МегаФона » и научно-производственной компании « Криптонит » подготовит доклад об этом. Уже сегодня его передадут вице-премьеру РФ Максиму Акимову для ознакомления.

В докладе говорится, что чипы для eSIM производят за границей, там же находятся серверы с профилями абонентов и криптографическими ключами. Из этого сделан вывод, что гарантировать их сохранность невозможно. В ИИИ заявили, что инициализировать eSIM-чипы нужно в РФ и там же хранить данные.

Кроме того, планируется обязать производителей давать операторам равный доступ к технологии, а интерфейс смартфона обязан быть таким, « чтобы даже косвенно не было возможности предопределить выбор абонентом оператора или платформы ».

Как заявил руководитель центра мониторинга и реагирования на инциденты « Инфосистемы Джет » Алексей Мальнев, если серверы будут располагаться за границей, это позволит использовать «логические бомбы» против российских пользователей. А бесконтрольная регистрация усложнит работу спецслужб.

При этом отмечается, что существующие криптоалгоритмы российской разработки несовместимы с eSIM. Также отметим, что Tele2 уже запустил в Москве технологию eSIM, но с оговорками, чтобы обойти запреты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь