13 июня 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Astra Linux появится на российских смартфонах и планшетах


Российский дистрибутив Astra Linux уже давно применяется на PC. Но теперь планируется перенести эту ОС на смартфоны и планшеты, которые будут продавать, в числе прочего, силовым структурам и госсектору.

Созданием аппаратных решений занимаются в Mobile Inform Group и группе компаний Astra Linux. На «Астре» уже выпущены один смартфон и два планшета промышленного класса. Их позиционируют как устройства для «интенсивной эксплуатации в суровых условиях». Аналогами выступают защищённые решения компаний Panasonic , Zebra , Honeywell , Intermec и других.

Новинки появятся в продаже в сентябре, обещан большой ценовой диапазон. В среднем же цены будут равняться ценам на флагманские модели на Android. Гендиректор Mobile Inform Group Константин Манцветов рассчитывает на продажи в десятки тысяч устройств в ближайшем будущем.

Сообщается, что смартфон MIG C55AL получит диагональ экрана 5,5 дюйма, а планшеты MIG T8AL и MIG T10AL — 8 и 10 дюймов соответственно. Внутри установлены 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения. Параметры процессоров не указаны. Батареи хватит на 10–12 часов при температуре от –20°С до +60°С и четыре-пять часов при температуре до –30°С.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь