27 июня 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Бывший глава Blizzard объяснил, почему студия отменяет 50% проектов


Бывший глава Blizzard Майк Морхейм, окончательно покинувший компанию в апреле этого года, дал интервью во время конференции Gamelab в Барселоне, где рассказал, почему студия отменяет 50% проектов.

Каждые несколько лет я возвращался и проверял цифры, и они довольно последовательны. Примерно половина проектов, над которыми мы работали, так и не добралась до релиза. […] Говорят, что лучшее — враг хорошего, потому что если ты будешь стремиться к совершенству, то никогда не выпустишь игру. Но я считаю, что конкуренция на рынке слишком высока.

Майк Морхейм

Ещё во времена оригинальной Diablo студия показала, что готова подождать момента, когда проект будет готов к выходу. Сначала игра пропустила День благодарения, а потом — Рождество. В итоге ролевой экшен вышел 31 декабря 1996 года, зато стал самой продаваемой игрой 1997 года.

Урок, который мы извлекли из этого, заключается в том, что качество игры гораздо важнее, чем выпустить её к определённой дате.

Майк Морхейм

Также бывший глава Blizzard поговорил об MMO Titan , одной из игр, отменённых студией уже после анонса.

Мы не смогли справиться с масштабом. Она была слишком амбициозной. Это была абсолютно новая вселенная. Игра должна была стать MMO следующего поколения с разными режимами игры и прочими вещами. Мы как бы разрабатывали две игры одновременно, но не смогли слить их воедино.

Майк Морхейм

Именно в этот момент родилась Overwatch , которая использовала лучшие технологии Titan, а также некоторых её персонажей и дизайн мира и вселенной.

Мы думали, что сможем сделать гораздо более убедительную игру при гораздо меньшем масштабе. Думаю, это было одно из самых удачных наших решений. Мы взяли то, что не собирались выпускать в течение долгого времени (возможно, даже никогда), и превратили это в потрясающую игру.

Майк Морхейм

Однако некоторые игры Blizzard сталкиваются с проблемами и после выхода. Например, выпуск Diablo 3 обернулся катастрофой из-за перегруженных серверов и жалоб игроков на аукцион, который позже из игры убрали.

Люди всё равно будут обмениваться предметами, так почему бы не предоставить им безопасный способ? Проблема в том, что дизайн системы лута не учитывал аукцион. А когда у вас есть аукцион в игре, построенной на получении огромного количества лута, гораздо проще и дешевле купить предметы в магазине.

Майк Морхейм

Кроме того, Морхейм прокомментировал анонс Diablo Immortal для мобильных устройств, который большинство поклонников серии восприняли крайне отрицательно.

Это происходит, когда группа людей, обожающих франшизу, такую как Diablo, с нетерпением ждёт проект, хотя его ещё даже не анонсировали. Blizzard пыталась справиться с ожиданиями и показать, что не собирается анонсировать Diablo 4 на Blizzcon , но я не уверен, что им это удалось. Большая часть аудитории этого не помнит. Наверное, следовало сделать упор на то, что Blizzard не собирается забрасывать PC.

Майк Морхейм

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь