28 июня 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: Минкомсвязь хочет предустанавливать российские приложения на смартфоны


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намеревается обязать производителей смартфонов и планшетов предустанавливать российские приложения на устройства, которые будут поставляться в РФ. Речь идёт о сервисах « Яндекса » и тому подобном. Как утверждается, речь идёт о типах приложений.

При этом в Минкомсвязи уже подготовили проект законодательных поправок, хотя пока не уточняется, когда его планируется передать на рассмотрение.

Утверждается, что инициатива направлена на то, чтобы « предотвратить дискриминацию по отношению к отечественным разработчикам на глобальном рынке, а также обеспечить безопасность при пользовании мобильными устройствами ». Что под этим понимается, неясно.

Однако в реальности это может привести к уходу с российского рынка некоторых производителей, в первую очередь Apple. Также отметим, что инициатива по защите Рунета от внешних угроз, по мнению экспертов, может резко замедлить передачу данных в российском сегменте глобальной сети.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь