04 июля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Самую редкую видеоигру Extra Terrestrials продали за 90 тысяч долларов


На интернет-аукционе eBayбыл продан картридж с самой редкой в мире игрой. Extra Terrestrials выпустили для Atari 2600, над ней работала канадская студия Telcom Research Ltd.

Создатели Extra Terrestrials хотели воспользоваться быстрым развитием игровой индустрии. Дополнительные доходы они намеревались получить, выпустив игру к зимним праздникам 1983 года. Однако всё пошло не по плану. Из-за задержек с программированием картриджи готовы были лишь в начале 1984 года. Вдобавок у студии не было издателя, и сотрудникам приходилось буквально ходить по домам, продавая картриджи из рук в руки.

Самую редкую видеоигру Extra Terrestrials продали за 90 тысяч долларов - фото 1
Самую редкую видеоигру Extra Terrestrials продали за 90 тысяч долларов - фото 2

В конечном итоге Telcom Research удалось распространить от силы две сотни копий Extra Terrestrials. До наших дней из них дожили считанные экземпляры: достоверно известно о четырёх копиях, три из которых находятся в музеях. Затем наступил кризис, и Extra Terrestrials осталась единственной канадской игрой, выпущенной на Atari 2600.

Самую редкую видеоигру Extra Terrestrials продали за 90 тысяч долларов - фото 3

Неожиданно появившийся в продаже картридж Extra Terrestrials был заявлен как вполне рабочий, хотя и со следами использования. Владелец запросил за него 90 тысяч долларов (около 5,7 миллиона рублей). За эту сумму игру и удалось продать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь