12 июля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

AMD намеренно завышала стоимость RX 5700 XT и RX 5700


Как известно, за несколько дней до релиза компания AMD снизила рекомендованные цены на видеокарты RX 5700 XT и RX 5700. Судя по всему, это планировалось загодя и с оглядкой на анонс «суперских» карт NVIDIA , что подтвердил вице-президент компании Скотт Херкельман, отвечающий за маркетинг продуктов семейства Radeon.

По его словам, «красные» заранее смоделировали несколько сценариев развития ситуации на рынке. Стратегия учитывала технические характеристики продуктов конкурента, а также общий спрос на карты.

Идея базировалась на том, что после оглашения цены со стороны «красных» то же сделает и «зелёная» команда. После этого достаточно было снизить цены, что моментально отразилось на репутации AMD. Её акции подорожали, а аналитики рынка заявили о том, что их стоит покупать именно сейчас.

При этом Херкельман отметил, что такой «манёвр» направлен не только на существующие, но и на будущие карты серии GeForce RTX Super. Таким образом, AMD отыграла несколько очков и сумела закрепиться на новых позициях. И хотя её карты проигрывают моделям 2080/2080 Super и не обладают аппаратными ядрами для трассировки лучей, свою аудиторию они явно найдут.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь