16 июля 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Kickstarter заблокировал кампанию GTA-песочницы RAW из-за нехватки денег


Месяц назад на платформе Kickstarterстартовала кампания RAW — фактически клона GTA Online с упором на социальное взаимодействие. Амбициозная онлайновая песочница-выживалка вызвала интерес и за десять дней сумела собрать всю требуемую сумму — 70 тысяч евро. К финалу кампании на счету было почти 172 тысячи евро.

Однако отпраздновать победу независимому коллективу не удалось. Kickstarter заблокировал RAW за нарушение правил сервиса. Все вкладчики получили свои деньги назад.

Как удалось выяснить PCGamesN , создатели RAW признались, что денег с Kickstarter на создание игры не хватит и им придётся прибегнуть к другим источникам финансирования. Собирать средства различными путями — практика повсеместная, однако в данном случае сервис усмотрел нарушения принципа честности и открытости.

Подозрения в том, что независимая студия Killerwhale Games не сумеет завершить столь масштабный проект, были почти с самого начала. Ведь над RAW работают всего три человека: россиянин Алекс, финн Артур и Дарья из Германии. Сами себя они называют « энтузиастами, одержимыми деталями и реализмом ».

Даже при повсеместном использовании создателями RAW бесплатных ассетов на выполнение намеченных целей потребуется огромное количество сил и времени. Столь масштабный проект, как замечают скептики, даже для крупной студии — не такая уж простая задача.

Авторы RAW тем не менее не собираются отказываться от своего плана. Для сбора денег они пока что планируют переместиться на IndieGoGo или же наладить приём взносов прямо на официальном сайте.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь