17 июля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Госдуме хотят заменить смартфоны у школьников на «шкулфоны»


Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился в корпорацию «Ростех» с письмом, в котором предложил создать «шкулфон». Этим довольно странным словом обозначается специальный телефон для школьников.

Предполагается, что такой аппарат станет альтернативой обычным мобильным телефонам и смартфонам, которые хотят запретить в школах. Предполагается, что в «шкулфоне» будут установлены приложения «Российская электронная школа», учебный справочник по общим вопросам, калькулятор, а также будет доступ к внутришкольной сети, но без выхода в интернет.

Также обещана специальная программа, « блокирующая любые попытки буллинга школьников друг другом ». Это приложение, как утверждается, станет отслеживать определённые оскорбительные, угрожающие, унижающие достоинство собеседника слова и словосочетания. Как это будет работать — пока неясно.

Помимо этого, в память «шкулфона» запишут контакты родителей, педагогов и одноклассников, а система защиты, по словам Чернышова, будет блокировать вирусы, вредоносные программы и опасные сайты.

Таким образом, мы не лишаем ребёнка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес. Убеждён, «шкулфон» не только поможет школьнику сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребёнка, увеличивая его стремление совершенствовать своё образование.

Из письма Бориса Чернышова

При этом 43% опрошенных родителей ранее высказались против запрета на мобильники в школах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь