25 июля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Creoqode Lyra — портативная консоль, опоздавшая к лету


На Kickstarter проводится кампания по сбору денег на выпуск новой портативной игровой консоли Lyra производства Creoqode. Устройство похоже на PS Vita, но «под капотом» установлен одноплатник Raspberry Pi Compute Module 3 Lite , что означает поддержку ОС Linux и Android.

Стоимость предзаказа — от 185 долларов (11,7 тысячи рублей по текущему курсу) за «конструктор» для самостоятельной сборки до 225 долларов (14,2 тысячи рублей) за готовую версию. Хотя за ту же цену можно собрать собственную игровую систему на базе Raspberry Pi.

Новинка работает на основе четырехъядерного процессора ARM Cortex-A53 с частотой 1,4 ГГц и 1 ГБ ОЗУ. Контактные площадки GPIO позволяют подключать до 8 датчиков или аксессуаров. При этом новинку можно использовать как портативный PC, нужно лишь подключить мышь, клавиатуру и дисплей.

Другие спецификации включают 5-дюймовый сенсорный экран 800 x 480 пикселей, карту памяти на 16 ГБ формата microSD, батарею на 3000 мА·ч, порты micro USB, аудио и HDMI.

Однако после выпуска Raspberry Pi 4 смысл такой консоли становится ещё более размытым. Хотя, может, компания выпустит и версию на базе «четвёрки».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь