29 июля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Специалист NVIDIA: первая ААА-игра только с рейтрейсингом выйдет в 2023 году


Специалист NVIDIA Морган Макгайер уверен, что первая крупнобюджетная игра, которая будет работать только с рейтрейсинг-видеокартой, выйдет в 2023 году.

Такие выводы основаны на том, что часть технологий и нововведений в игровой индустрии получают широкое распространение спустя примерно пять лет после выпуска. Макгайер привёл три примера:

  • первая игра — Tennis for Two (1968)
  • первая распространённая игра — Spacewar! (1973)
  • первый игровой РС — Atari 800 (1979)
  • первая распространённая игровая система — NES (1985)
  • первая видеокарта — GeForce 256 (1999)
  • видеокарты получили распространение после релиза Doom 3 в 2004 году

Тем не менее долгое время большинство игр будет использовать гибридный метод для визуализации виртуальных миров, который уже частично применяется в проектах вроде Metro: Exodus и Battlefield V , а вскоре появится в Control , DOOM Eternal и Watch Dogs Legion.

Несмотря на требование видеокарты с поддержкой трассировки лучей, Макгайер считает, что полноценного перехода на истинный рейтрейсинг нам ещё предстоит подождать. Так или иначе, гибридный способ будет применяться примерно до 2035 года.

Специалист NVIDIA: первая ААА-игра только с рейтрейсингом выйдет в 2023 году - фото 1

Примечательно, что рейтрейсинг на уровне железа будут поддерживать консоли следующего поколения — как PlayStation 5, так и новый Xbox под рабочим названием Scarlett. Поэтому планы NVIDIA действительно могут сбыться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь