04 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Старые материнские платы Gigabyte под Ryzen 3000 лишатся поддержки PCIe 4.0


Компания Gigabyte подготовила новую прошивку BIOS для материнских плат AMD. Версия кода — AGESA 1.0.0.3 ABB. Обновление исправляет некоторые ошибки с процессорами Ryzen 3000 , а также убирает поддержку PCIe 4.0.

Пока неясно, стало ли это инициативой самого производителя, или же на компанию «надавила» AMD. Однако то, что «красная команда» всячески противится поддержке PCIe 4.0 на старых материнских платах, косвенно подтверждает вторую версию.

Ранее ряд производителей, включая ASUS , Biostar и Gigabyte , активировали эту возможность в обход запрета производителя процессоров. Похоже, сейчас им предстоит вернуть всё на круги своя.

Отметим, что в списке изменений для последней прошивки плат Gigabyte чётко указано, что поддержка PCIe 4.0 удалена. Это затрагивает платы 300-й и 400-й серий всех ценовых категорий: от флагманов на чипсете X470 до бюджетных решений на базе A320.

Помимо этого, обновление улучшает игровую совместимость с Destiny 2 и производительность в целом. Так что предыдущий «хак», очевидно уже не нужен. Однако пользователи оказываются перед выбором: отказаться от более скоростного интерфейса в пользу одной игры и исправления ошибок или же предпочесть PCIe 4.0 популярному боевику.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь