09 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Китайская универсальная ОС HarmonyOS представлена официально


Компания Huawei представила операционную систему HarmonyOS , которую китайские СМИ называют Hong Meng. Её показали на Huawei Developers Conference 2019 и позиционировали как открытое решение.

Система получила микроядро, которое реализует минимальную функциональность, необходимую для работы. Все остальные операции — работа с драйверами, файловой системой и прочим осуществляется в пространстве пользователя в виде отдельных процессов. Иначе говоря, HarmonyOS представляет собой модульную систему.

По словам генерального директора Huawei Consumer Business Group Ю Чэндуна, ОС Android насчитывает несколько миллионов строк кода, код ядра ОС — свыше 20 миллионов строк. Однако реально используется лишь порядка 8%, тогда как остальной код не задействован. В китайской ОС используется иной принцип, что делает её быстрее.

По сути, HarmonyOS можно использовать хоть в смартфоне, хоть в автомобиле, просто нужно подключить разные модули. Это так называемая распределённая архитектура. В системе используется виртуализация, а ещё новинка совместима с Linux, Unix и Android. Это позволяет переносить приложения на неё.

В новой системе используется доверенная среда выполнения приложений, что должно сделать её безопаснее. А механизмы приоритизации позволяют гибко выделять ресурсы на те или иные задачи.

Отметим, что сначала HarmonyOS появится на умных телевизорах Huawei и Honor. В 2020 году она придёт на ноутбуки, умные часы и браслеты. В 2021 году выйдет HarmonyOS 3.0, которая будет работать на умных колонках и медиасистемах. А ещё, по данным инсайдеров, новинка появится на будущем смартфоне Huawei Mate 30 Lite , который выйдет в сентябре.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь