12 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Студентов российских вузов будут отчислять на основании рекомендаций ИИ


Директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов поведал СМИ, что в будущем успеваемость студентов российских вузов, их поведение и активность на лекциях, а также участие в общественной жизни будет оценивать искусственный интеллект. Он выдаст рекомендации о необходимых действиях для преподавателей.

Утверждается, что таким образом можно будет поощрять учащихся, назначать им дополнительные занятия, предупреждать о ненадлежащем поведении или отчислять. Также это позволит исключить предвзятость со стороны преподавателей. Во всяком случае, в теории, поскольку решение всё равно будет за деканатом.

Рекомендательная система не будет обязательной к исполнению, она лишь поможет улучшить результаты обучения. При этом для пилотного проекта выберут несколько вузов, внедрение начнётся уже в этом году. А в 2021 году планируется запустить систему в отдельных университетах.

Подобные ИИ уже функционируют в Китае. Правда, там система оценивает внимательность и заинтересованность учеников на уроках. А в прошлом году сообщалось о проекте по внедрению ИИ для проверки ЕГЭ.

А что вы думаете насчёт использования искусственного интеллекта в сфере образования? Пишите в комментариях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь