15 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Отпечатки пальцев миллиона человек из почти сотни стран попали в сеть


Издание The Guardian сообщило, что в интернете обнаружена крупнейшая за последние годы база данных с отпечатками пальцев и персональной информацией более чем миллиона человек из сотни стран.

По данным израильской компании vpnMentor , это сведения компании Suprema. Любопытно, что обе фирмы занимаются вопросами кибербезопасности. А в списке есть данные сотрудников банков и полиции Великобритании. Объём тоже впечатляет — 23 ГБ файлов и около 27,8 миллиона текстовых записей.

Отпечатки пальцев миллиона человек из почти сотни стран попали в сеть - фото 1

Данные были собраны с помощью платформы Biostar 2 , под управлением которой работали биометрические замки офисов, банков и государственных учреждений. Сама платформа принадлежит Suprema и работает с системой контроля доступа AEOS. Последняя, как отмечается, используется в 83 странах.

Самое плохое здесь, что база не была зашифрована, что потенциально позволяло добавлять в неё данные других людей. В Supreme уже ликвидировали утечку, но пока не комментировали ситуацию. При этом напомним, что ранее сообщалось об утечке данных со стороны компании Facebook , подрядчики которой расшифровали аудиосообщения пользователей. Причём делали это непрозрачным способом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь