15 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Huawei готовит аналог Google Maps


Компания Huawei явно пытается всеми силами дистанцироваться от Google и её сервисов. Как сообщается, китайский гигант готовит конкурента для Google MapsMap Kit. Собственный картографический сервис планируется запустить в октябре.

Причина этого проста и понятна: торговая война между США и КНР, а также возможные санкции со стороны американцев. В случае отказа от Android или запрета на него компания не сможет использовать Google Maps и другие сервисы «корпорации добра». Потому в дополнение к операционной системе HarmonyOS создаётся и набор сервисов-аналогов.

Как отмечается, Map Kit не будет доступен напрямую, как Google Maps или « Яндекс.Карты ». Вместо этого он станет основой для создания приложений, использующих возможности системы.

В качестве партнёров выступают « Яндекс » и американский ресурс Booking Holdings. Сервис получит доступ к местным картографическим службам, а также будет доступен на сорока языках в 150 странах и регионах. При этом спутниковую навигацию дополнят наземными базовыми станциями.

Утверждается, что система обеспечит высокую точность позиционирования, которая позволит в режиме реального времени отслеживать то, как автомобиль перестраивается между полосами движения. А ещё обещана поддержка картографии в дополненной реальности.

К слову, будут и другие сервисы — Site Kit , Location Kit , Drive Kit , Scan Kit и так далее. Правда, подробностей о них пока нет.

Huawei обсуждает с «Яндексом» интеграцию «Алисы» в свои смартфоны Mail.ru Group обсуждает предустановку ПО на смартфоны Huawei

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь