19 августа 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

ВЦИОМ оценил популярность видеоигр среди россиян


ВЦИОМ провёл опрос, в ходе которого выяснил игровые предпочтения россиян. Сообщается, что в видеоигры играют 19% россиян, 48% заявили, что никогда не «зависали» в них, 33% бросили, хотя и играли ранее.

ВЦИОМ оценил популярность видеоигр среди россиян - фото 1

При этом 23% игроков запускают игры каждый день. Еще около половины обычно играет несколько раз в неделю (46%), ещё почти треть (30%) — несколько раз в месяц и реже. Чаще всего играют на смартфонах (48%) или компьютере (41%). В среднем же любители видеоигр проводят за ними до пяти часов в неделю.

ВЦИОМ оценил популярность видеоигр среди россиян - фото 2

Любопытно, что 79% опрошенных не тратят деньги на платные игры и подписки, а также специальное игровое оборудование. Оставшиеся же тратят в среднем 959 рублей в месяц.

ВЦИОМ оценил популярность видеоигр среди россиян - фото 3

Самое интересное, что в числе «игроманов» есть как молодёжь от 18 до 24 лет (40%), так и более взрослые люди от 25 до 34 лет (25%). Именно первая категория больше всего тратит времени и денег на игры. Финансовые затраты составляют для неё среднем 1456 рублей в месяц, а время — порядка 8 часов.

ВЦИОМ оценил популярность видеоигр среди россиян - фото 4

Однако поклонники игр есть и в диапазоне возрастов от 45 до 59 лет и старше 60 лет — 28% и 35% соответственно. Хотя они и играют меньше по времени — порядка четырёх часов в неделю, но тоже тратят деньги на игры. В среднем за месяц выходит в районе 471 рублей.

ВЦИОМ оценил популярность видеоигр среди россиян - фото 5

Что касается территориальной разбивки, то чаще всего в видеоигры играют жители городов-миллионников (25%), а никогда не играли в них в основном сельские жители (59%). К слову, именно в таких городах геймеры тратят больше всего времени на виртуальные развлечения. А в Москве и Санкт-Петербурге, а также в населённых пунктах численностью до 100 тысяч человек и сёлах играют в среднем по четыре часа в неделю.

Наконец, больше всего денег на игры и сопутствующие расходы тратят в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек. Сумма составляет порядка 1550 рублей в месяц. В Москве и Санкт-Петербурге чаще всего тратят деньги на игры 23% опрошенных геймеров, а в городах-миллионниках — 25%.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь