09 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel признала потерю доли рынка процессоров


Последние два с половиной года на рынке процессоров наблюдается оживление, какого не было долго. «Красные» вовсю отвоёвывают у Intel рыночную долю, а выход 7-нанометровых чипов Ryzen 3000 лишь закрепил успех.

И вот «синяя» команда наконец признала, что потеряла часть рынка x86-процессоров. Как заявил вице-президент корпорации Джейсон Греб на Citi Global Technology Conference , это действительно так, хотя причина, по его словам, в дефиците 14-нанометровых фирменных чипов, а не в действиях конкурента или качестве процессоров Ryzen.

В компании заявили, что будут « агрессивно конкурировать во всех сегментах ». Греб отметил, что за последние полгода-год компании пришлось отказаться от некоторой доли в low-end мобильном и настольном сегментах, однако в компании намерены наверстать это. Хотя конкретики о методах будущей «процессорной войны» пока не было

При этом изначально крупнейший чипмейкер считал угрозу AMD Zen « вполне сносной » и заявлял, что главное — не «сырая» вычислительная мощность, а быстродействие CPU в реальных задачах. Остаётся дождаться первых шагов Intel, чтобы оценить её готовность вернуться в лидеры.

AMD Ryzen 9 3900X сравнили с Intel Core i9 9900K

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь