09 сентября 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Steam запрещает анонсировать игры у себя и делать эксклюзивами в других магазинах


Компании нередко любят менять условия использования сервисов задним числом. На сей раз такое провернул магазин Steam. На Reddit появилась информация, которая указывает на новый пункт в условиях соглашения Steam Direct. Похоже, это часть борьбы магазина с эксклюзивами Epic Games Store.

В тексте сказано, что разработчикам и издателям запрещено анонсировать игру в сервисе Valve , если после этого она сначала выйдет в других магазинах. В Steam такой проект должен появиться одновременно с релизом в EGS , GOG.com и так далее.

Steam запрещает анонсировать игры у себя и делать эксклюзивами в других магазинах - фото 1

Если же игра уже вышла в другом магазине, а разработчик хочет выпустить её и в Steam, на это даётся 30 дней с момента анонса на платформе компании Гейба Ньюэлла. Иначе говоря, если ранее разработчики могли создать страницу в сервисе и тем обеспечить ей рекламу, а выпустить игру раньше и в другом магазине, то теперь такой «хак» не пройдёт.

Очевидно, что ситуация с Metro: Exodus стала для Valve последней каплей. Ведь тогда за пару недель до релиза стало известно, что игра будет временным эксклюзивом EGS, а в Steam появится только в 2020-м.

Энтузиасты нашли способ объединить игры из разных лаунчеров под крылом Steam

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь