11 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Объёмы trade-in в России растут — в этом году пользователи могут обменять более 1,3 млн смартфонов


В России до конца текущего года по программам trade-in граждане страны обменяют более 1,3 миллиона старых смартфонов на новые. Эксперты Inventive Retail Group предполагают, что в ближайшие три года рынок вырастет на 25–30% в год, обгоняя продажи б/у-техники.

Сообщается, что с января 2017 по июль 2019 года было продано 74,5 миллиона смартфонов. В пользовании же было 88,1 миллиона устройств по состоянию на лето 2019 года. Также отметим, что срок владения мобильным устройством в среднем составляет около двух лет, после чего большинство девайсов нуждаются в ремонте. После четырех лет устройство может выйти из строя.

Объёмы trade-in в России растут — в этом году пользователи могут обменять более 1,3 млн смартфонов - фото 1

Inventive Retail Group сообщает, что из 88,1 миллиона умных телефонов примерно 10 миллионов — это устаревшие модели возрастом более трёх лет. Также уточняется, что в 2018 году было продано около 2 миллионов б/у-смартфонов. Точками продажи были социальные сети и интернет. Но это сопряжено с риском, ведь можно купить неисправный смартфон.

Программы trade-in позволяют избежать этого, поскольку проводятся официальными представителями компаний, а значит, есть гарантия и другие элементы именно официальной покупки.

При этом отмечается, что рост популярности trade-in наблюдается не только в сегменте смартфонов. К примеру, сеть re:Store , крупнейший Apple Premium Reseller в России, в августе 2019 года расширила программу на всю линейку Apple , включая ноутбуки, планшеты и смарт-часы, причём не только «яблочные».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь