18 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Facebook и Ray-Ban Luxottica будут вместе разрабатывать AR-очки


Последние несколько лет Facebook работает над созданием очков дополненной реальности в Facebook Reality Labs в Редмонде. Однако теперь, похоже, «синей» соцсети потребовалась помощь. В рамках партнёрства с Ray-Ban Luxottica новинку планируется доработать и представить в период 2023-2025 годов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Проект проходит под кодовым названием Orion и должен заменить традиционные смартфоны. AR-очки позволят звонить, будут выводить информацию на экран и смогут вести прямые видеотрансляции в социальной сети. Кроме того, систему оснастят фирменным голосовым помощником.

Утверждается, что над проектом работают сотни инженеров, но пока им не удалось сделать все компоненты настолько маленькими, чтобы разместить их в очках. Это и стало причиной обращения за помощью. Отметим, что глава Facebook Марк Цукерберг попросил руководителя аппаратных разработок соцсети Эндрю Босворта сделать приоритетом проект AR-очков.

Также сообщается о разработке некоего устройства под кодовым названием Agios. Судя по всему, это кольцо с датчиком движения, которое позволяет управлять системой жестами.

На данный момент ни Facebook, ни Ray-Ban Luxottica не дали комментариев по этой теме. Впрочем, интерес к AR-устройствам есть не только у этих компаний. Слухи и утечки указывают, что Apple готовит своё решение. Судя по последней информации, новинка уже находится на этапе тестирования. Выход же её запланирован, как ожидается, на 2020 год.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь