18 сентября 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

У AMD могут возникнуть проблемы — TSMC не справляется с производством 7-нм чипов


Полупроводниковый гигант TSMC , похоже, испытывает проблемы в производстве 7-нанометровых чипов. По данным источников в отрасли, рост спроса и нехватка сырья привели к увеличению срока ожидания выполнения заказов. Конкретно: вместо двух месяцев теперь придётся ждать почти шесть.

В результате многие производители, в том числе AMD , могут недополучить заказанные чипы. Для «красной» компании речь идёт о центральных процессорах EPYC и Ryzen , а также графических чипах Radeon.

Причина проста — всё больше компаний переходят на 7-нанометровый техпроцесс. А в TSMC, похоже, не учли этого и не смогли оперативно увеличить производственные мощности. Справедливости ради отметим, что постоянные клиенты, в частности AMD, будут получать свои заказы в первую очередь. Потому можно надеяться, что дефицита не возникнет.

Однако следует понимать, что при увеличении заказов на производство проблемы снова могут выйти на первый план. Ведь в обозримом будущем планируется запуск производства Threadripper третьего поколения, мобильных Ryzen, а также графических чипов Navy 12 / 14 для видеокарт топового и бюджетного класса.

Проблему может усугубить запрос от Apple на мобильные процессоры A13 Bionic , которые также выпускаются по 7-нм технологии на линиях TSMC. Дело в том, что спрос на линейку iPhone 11 оказался выше запланированного, так что дефицит всё же может возникнуть.

Ситуацию подогревает и то, что по 7-нанометровому техпроцессу производят системы-на-чипе Qualcomm Snapdragon 855 , многие процессоры Huawei , а в 2020 году к ним присоединится и Mediatek. То есть дефицит может затронуть многие сегменты рынка. Остаётся надеяться, что компания всё же решит проблему предельно оперативно.

Из-за аварии на фабрике TSMC компания NVIDIA может остаться без GPU

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь