23 сентября 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Во FreeBSD теперь можно запускать Windows-игры


На протяжении многих лет в операционной системе FreeBSD можно было запускать нативные игры Linux. Это работало на уровне бинарной совместимости. Однако помимо этого в ОС есть поддержка Wine, что позволяет создать полноценную игровую систему на базе FreeBSD.

Проект называется Homura и представляет собой лаунчер с открытым исходным кодом, ориентированный на обеспечение запуска игр для Windows для систем FreeBSD. Он похож на CrossOver или Lutris: позволяет запускать игры и игровые сервисы для Windows под FreeBSD.

В настоящий момент говорится о поддержке Steam , Origin , Blizzard , UPlay , Teamspeed , Itch , GOG Galaxy , сервиса Bethesda и так далее. Единственным серьёзным ограничением стала возможность работы только с 32-битными играми и приложениями. Из-за этого у системы не работает API Vulkan. Однако это традиционные «детские болезни».

Можно надеяться, что в будущем, когда 64-битный Wine будет доработан до актуального состояния, это позволит запускать и более современные игры под FreeBSD.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь