23 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft обучила ИИ играть в маджонг на очень высоком уровне


Специалисты из Microsoft Research Asia разработали искусственный интеллект, сумевший получить десятый разряд на крупнейшей онлайновой площадке игры в маджонг Tenhou. Такой статус есть всего у 180 человек в мире.

Система называется Super Phoenix ( Suphx ), и отмечается, что достигнутый уровень пока оказался «потолком» для ИИ. На более высоком играют лишь несколько профессионалов. Любопытно, что сама игра считается одной из наиболее сложных игр для машинного интеллекта, поскольку в ней присутствует элемент случайности.

ИИ осваивал игру с помощью глубокого обучения с подкреплением. В общей сложности Suphx сыграл пять тысяч партий за четыре месяца, в результате чего увеличивалось качество и скорость игры. Более того, система разработала собственную стратегию, которая включает намеренно слабые ходы. Это позволяет усыпить бдительность противника и получать в итоге большее преимущество.

Отметим, что, в отличие от шахмат и го, маджонг — игра с неполной информацией, подобно покеру. Потому в ней важно умение стратегически мыслить, быть наблюдательным, обладать хорошей памятью и блефовать. Подобный набор может пригодиться и в реальных жизненных ситуациях.

Прежде в Microsoft Research и Maluuba смогли обучить искусственный интеллект игре в Ms. Pac-Man. Система набрала 999 990 баллов, лучший результат у человека почти вчетверо меньше — 266 360 баллов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь