24 сентября 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

Россия выдвинула на «Оскар» драму «Дылда» о послевоенном Ленинграде


Член российского Оскаровского комитета Александр Роднянский сообщил, что голосование комитета завершилось. И большинством голосов было решено выдвинуть на « Оскар » драму молодого режиссёра Кантемира Балагова « Дылда ». По неофициальным данным, главным конкурентом «Дылды» был фильм « Т-34 ».

Действие фильма происходит в Ленинграде, в первую послевоенную осень. Главные героини — две фронтовые подруги: нескладная долговязая санитарка Ия и волевая Маша, которая мечтает о ребёнке. Обе пытаются начать жизнь заново, но обе слишком изломаны пережитым.

Ранее драма «Дылда» уже была представлена в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и получила статуэтку за лучшую режиссуру и приз Международной федерации кинопрессы «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

В прошлом году от России на «Оскар» претендовал фильм Константина Хабенского « Собибор ». Два раза номинировался на премию «Лучший фильм на иностранном языке» Андрей Звягинцев с « Левиафаном » и « Нелюбовью ». Однако последний раз самая престижная статуэтка уезжала в Россию в 1994 году: ею отметили фильм « Утомлённые солнцем » Никиты Михалкова.

Аниме «Дитя погоды» Макото Синкая выдвинули на «Оскар» как полнометражный фильм

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь