24 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Выпущены iOS 13.1 и iPadOS 13.1


Компания Apple , как и ожидалось, выпустила обновление мобильной операционной системы iOS под номером 13.1 и новую ОС iPadOS для планшетов. В сборке для смартфонов появилась поддержка Siri Shortcuts, возможность поделиться местоположением в Apple Maps и функция управления процессором.

Именно последнее можно счесть самым спорным нововведением. Суть в том, что эта возможность призвана замедлять процессор на старых моделях с изношенным аккумулятором. Это позволит продлить работу от батареи, но ценой падения производительности.

iPadOS же представляет собой версию системы для планшетов. Одним из нововведений для стал главный экран с поддержкой виджетов, которые отображаются рядом с обычными иконками. Также iPadOS получила общесистемный тёмный режим, обновления стандартных приложений Apple Maps, а ещё она поддерживает контроллеры Xbox и PS4.

Наконец, браузер Safari в планшетной версии системы отображает сайты в настольном, а не мобильном режиме. Кроме того, расширились возможности многозадачности. К примеру, можно открыть одно приложение в двух окнах и быстро переключаться между ними. А ещё приложение «‎Файлы»‎ научили работать с данными на USB‑накопителях и файловых серверах.

Обновление скачивается обычным способом: Настройки > Общие > Обновление ПО.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь