26 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Шлем Oculus Quest VR в 2020 году научится распознавать движения рук


Похоже, что компания Facebook всерьёз намерена стать «локомотивом» будущего рынка мирового VR-контента. Там заявили, что собираются создать глобальную 3D-карту для виртуальной и дополненной реальности. А Марк Цукерберг подтвердил, что контроллеры Oculus Touch и им подобные скоро уйдут в прошлое.

Сообщается, что в шлемах **Oculus Quest VR**появится система для отслеживания движений рук, потому никакие внешние датчики, сенсоры и прочие устройства больше не понадобятся. Программную часть добавят в SDK уже в 2020-м. Это позволит интегрировать систему трекинга в приложения и игры.

Система полагается на монохромные камеры и машинное зрение, которое будет отслеживать жесты. Недостаток у новинки только один — отсутствие тактильной обратной связи. Но, возможно, в будущем добавят и это, хотя пока не ясно, каким способом.

Судя по описанию, система похожа на Kinect для консоли Xbox 360. Правда, там использовались инфракрасные камеры, которые «смотрели» на пользователя. Схожим образом функционирует и бесконтактная система Project Soli в Pixel 4 / 4 XL. Правда, там вместо камер используется миниатюрный радар.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь