30 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: память Intel Optane DC ускорит игры


На минувшей неделе Intel продемонстрировала рабочую станцию с памятью типа Optane DC. Это означает, что новой памяти в клиентских системах дан «зелёный свет». А ещё память этого типа сможет существенно ускорить работу и игры.

По данным японского ресурса PC Watch Impress , память Intel Optane DC фигурирует в Диспетчере устройств Windows под названием Persistent memory disk. То есть она занимает промежуточное место между ОЗУ и накопителями.

СМИ: память Intel Optane DC ускорит игры - фото 1

По данным источника, новинка способна существенно «подстегнуть» скорость загрузки игровых уровней и самих развлекательных проектов. Отмечено, что с традиционных накопителей DOOM загружается за пятнадцать секунд, а с Optane DC — за восемь.

СМИ: память Intel Optane DC ускорит игры - фото 2

Также это существенно ускорит загрузку операционной системы. А особенности Optane DC позволят сохранить информацию даже при отключении питания. Ведь память этого типа является энергонезависимой.

Разумеется, пока что новинка будет очень дорогой и редкой. А ещё наверняка она будет работать исключительно с процессорами Intel. По предварительным данным, за модуль на 256 ГБ придётся отдать 2000 долларов (почти 128,5 тысячи рублей). Версия же на 128 ГБ оценивается в 1860 долларов (почти 119,5 тысячи рублей).

Кроме того, память этого типа довольно сильно греется, а также потребляет немало энергии. А значит, её массовое внедрение произойдёт далеко не сразу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь