30 сентября 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

Министерство культуры и Фонд кино расскажут, на что тратят деньги


Фильмы, которые российские режиссёры снимают на деньги Министерства культуры и Фонда кино, зачастую вызывают недоумение у зрителей. Чтобы снизить накал споров о том, «на что идут бюджетные деньги», в октябре запустят открытую базу данных.

В базе будут доступны данные о том, какие суммы государственных инвестиций получили создатели фильмов и насколько их творения были успешны в прокате. Скептики утверждают, что полная информация, в частности, о финальных бюджетах картин, в базе не появится. Однако общую картину можно будет увидеть.

По данным « Коммерсанта », в настоящее время в базу внесены 520 фильмов, снятых 255 кинокомпаниями. И по суммам вложений лидируют питерская СТВ , студия « Тритэ » Никиты Михалкова и Bazelevs Тимура Бекмамбетова. На них в целом выделили более трёх миллиардов рублей. А выпущенные проекты принесли почти 15 миллиардов рублей.

Впрочем, 17 компаний так и не вернули вложенные средства. «Чемпионом» среди них стал фильм « Герой » с Биланом в главной роли. При заявленном бюджете в 7 миллионов долларов принёс он лишь полтора миллиона. На его создание выделили 140 миллионов рублей (более двух миллионов долларов).

По словам Владимира Мединского, в новую базу внесут все проекты, снятые на государственные деньги, покажут их суммы сборов и расскажут о судебных делах, которые ведутся против «неплательщиков». Над созданием базы работают штатные сотрудники Фонда кино, на это потратят около трёх миллионов рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь