02 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Российские процессоры Baikal-M скоро окажутся в продаже


Компания « Байкал Электроникс » в рамках форума « Микроэлектроника-2019 » в Алуште представила новый процессор Baikal-M на базе ARM-архитектуры. Новинка располагает восемью процессорными ядрами и таким же количеством графических. Его позиционируют как решение для рабочих станций, моноблоков, серверов и ноутбуков.

По имеющимся данным, новинка выполнена по 28-нанометровому техпроцессу и основана на ядрах Cortex-A57 (ARMv8-A) с поддержкой векторных расширений NEON. Используется графика Mali-T628 , которая обеспечивает аппаратное ускорение видеоформатов H.264/H.265.

Также процессор располагает широким набором интегрированных коммуникационных интерфейсов, в числе которых есть по два гигабитных и 10-гигабитных Ethernet, три PCIe 3, четыре USB 2.0, а также по два USB 3.0/2.0 и SATA 3. Заявлен теплопакет на уровне 30 Вт.

Сроки начала продаж и цена пока не уточняются. Отметим, что ранее МВД отказалось закупать компьютеры на российских чипах. Причиной стали задержки поставок. А ещё ранее компания пообещала создать 16-нанометровые процессоры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь