08 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel представила модульную платформу для PC Project Christine


Ещё несколько лет назад, на выставке CES 2014 , генеральный директор Razer представил концептуальный дизайн компьютера на базе компактной платы, которую можно было дооснастить CPU, GPU, оперативной памятью и так далее. Но на тот момент это был только проект.

Компания Intel , как сообщается, готовит рабочее решение такого класса. В Лондоне показали новинку, позволяющую собрать модульный PC на основе особой материнской платы размером чуть более обычной двухслотовой видеокарты PCIe.

Новинка включает в себя процессор Xeon в исполнении BGA, два слота для памяти SO-DIMM LPDDR4, два слота накопителей M.2, кулер, адаптер Wi-Fi, пара портов Ethernet, четыре разъёма USB, видеовыход HDMI и два порта Thunderbolt 3.

Самое интересное, что сбоку есть слот PCIe. То есть всю эту конструкцию можно вставлять в соответствующий порт на любой «материнке». Всё это даст возможность собрать целый кластер на обычной или специальной системной плате. Или же один слот будет главным хостом, а другие позволят подключать дискретные видеокарты и другие устройства. Всё это питает блок мощностью 75 Вт.

Отметим, что такие системы рассчитаны на встраиваемые решения, но никто не мешает создавать на их базе домашние или игровые PC. Хотя цена вряд ли будет выгодной. Выход новинки ожидается в начале 2020 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь