09 октября 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Сотрудники Blizzard вышли на протест против действий корпорации


Портал The Daily Beastсообщает, что вчера, 8 октября, группа из примерно тридцати сотрудников Blizzard вышла на протест против действий руководителей корпорации, связанных с дисквалификацией киберспортсмена по Hearthstone.

Разработчики собрались у статуи орка в главном кампусе фирмы, чтобы они было хорошо видны работодателям. В руках недовольные специалисты держали зонтики — своеобразный символ гонконгских протестантов.

The Daily Beast в условиях полной анонимности удалось пообщаться с некоторыми сотрудниками Blizzard.

Ожидаемо, они оказались не на стороне своих работодателей, отмечая, что корпорация пошла против своих ценностей, в числе которых «Мыслите глобально» и «Каждый голос имеет значение», дабы угодить китайскому правительству.

Blizzard много зарабатывает в Китае, однако теперь она в неловкой ситуации, когда идёт против своих же ценностей.

Анонимный ветеран Blizzard

Я разочарован. Мы хотим, чтобы в нашу продукцию играли по всему миру, но подобные решения нарушают политический нейтралитет.

Другой сотрудник Blizzard

Blizzard всё ещё не комментировала ситуацию, однако сейчас корпорация оказалась в ситуации, из которой сложно найти однозначный выход. Сейчас фирму критикуют все — поклонники, журналисты, СМИ, киберспортсмены и даже политики.

Всё это происходит незадолго до очередного BlizzCon (1–2 ноября), где, по данным Джейсона Шрайера из Kotaku , компания хотела «загладить свою вину» за прошлогоднее фиаско с Diablo Immortal , однако, учитывая происходящее, вряд ли это сейчас всерьёз поможет общему имиджу фирмы.

Скорее всего, издатель собирался представить Diablo IV и кооперативную Overwatch , ради которых отменили боевик по StarCraft.

Хроника событий:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь