11 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Путин подписал стратегию развития ИИ в России


Президент России Владимир Путин подписал национальную программу, касающуюся разработки искусственного интеллекта. Она распланирована до 2030 года и включает в себя ряд направлений, которые должны быть улучшены с помощью ИИ. Соответствующий документ уже опубликован.

Сообщается, что эта система станет помощником в управлении, прогнозировании событий и автоматизации. Также в задачи ИИ войдёт повышение качества здравоохранения и образования, решение кадровых вопросов и тому подобные вещи.

Наконец, из документа следует, что решения на основе ИИ обеспечат рост мировой экономики на триллион долларов до 2024 года. Также отмечено, что в период 2014–2017 годов инвестиции в ИИ в мире выросли втрое и составили порядка 40 миллиардов долларов. А к 2024 году объёмы инвестирования вырастут до 140 миллиардов.

В контексте программы планируется поддерживать научные исследования в области ИИ, разрабатывать железо и софт под эти задачи, готовить специалистов с нужной квалификацией и так далее. Кабинет министров должен будет докладывать Путину о выполнении программы ежегодно.

А до 15 декабря правительству надлежит внести соответствующие изменения в национальную программу « Цифровая экономика ». Непосредственный контроль за работой такого ИИ будет у Минэкономики.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь