12 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Дракон победил — Apple удалила приложение, используемое протестующими Гонконга


Издание Reuters сообщает, что компания Apple удалила из App Store приложение HKmap. live. Оно позволяло отслеживать перемещения протестующих и полиции в Гонконге. В Купертино заявили, что приложение « подвергает опасности полицейских и жителей Гонконга », поскольку его применяли для создания засад и подготовки нападения на людей.

В компании заявили, что связались с управлением Гонконга по кибербезопасности и борьбе с технологическими преступлениями, где и узнали, что приложение используют, чтобы координировать нападения, в том числе на мирных людей.

Отметим, что программу удалили после критики Apple со стороны китайских властей. Официальное издание Коммунистической партии Китая «Жэньмин жибао» заявило, что приложение является «токсичным», после чего обвинило корпорацию в помощи протестующим.

К слову, после удаления приложения в тренды твиттера выбился хэштэг #BoycottApple, которым отмечаются посты с призывами отказываться от продукции компании и всячески игнорировать её. Компания пока не прокомментировала этот демарш.

А разработчики HKmap. live уже заявили, что не согласны с решением Apple, и сообщили об отсутствии доказательств, что приложение использовали для нападений на полицейских. На это ответа из Купертино также не поступало.

Отметим, что приложение позволяет отмечать те или иные места на карте Гонконга с помощью эмодзи, после чего эти данные становятся доступны всем пользователям. К примеру, символами собаки или дракона указываются места, где находится полиция. Каплями воды отмечаются водомёты.

Blizzard наконец-то прокомментировала ситуацию с гонконгским скандалом

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь