15 октября 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Blizzard отменила мероприятие по случаю выхода Overwatch на Switch


Сегодня, 15 октября 2019 года, на Nintendo Switch вышел онлайновый шутер Overwatch. В честь такого события компания Blizzard намеревалась провести мероприятие в магазине Nintendo World Store в Нью-Йорке, но в последний момент его отменили без объяснения причин.

Однако можно с уверенностью предположить, что всё дело в скандале, который разразился вокруг Blizzard в начале месяца. Всё началось с профессионального игрока в Hearthstone под ником blitzchung, который во время послематчевого интервью на турнире выступил в поддержку протестов в Гонконге. За это Blizzard забанила его на год и лишила всех призовых, а также прекратила сотрудничество с двумя комментаторами.

Позже Blizzard выпустила заявление, в котором защитила своё решение, но всё равно уменьшила срок наказания с 12 до 6 месяцев, а также пообещала выплатить blitzchung все призовые. Кроме того, в компании настаивали, что решение о дисквалификации никак не связано с отношениями Blizzard с правительством Китая или политическими взглядами игрока.

Позже из официального магазина сувениров Blizzard исчезла статуэтка Мэй, героини Overwatch китайского происхождения. Судя по всему, всё дело в том, что её выбрали одним из символов гонконгских протестов. Её начали рисовать с маской, каской, зонтиком и призывами «освободить Гонконг».

За что Blizzard забанили игрока из Гонконга? Разбираемся в скандале

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь