15 октября 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам


Сервис StreamElementsпроанализировал состояние дел на стриминговых платформах в третьем квартале 2019 года. И, по данным аналитиков, всё большей популярностью на Twitch пользуется категория ток-шоу (Just Chatting).

СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам - фото 1
СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам - фото 2

Зачастую трансляции под тегом Just Chatting проходят так

С момента появления количество зрителей различных разговорных трансляций растёт быстрее, чем количество пользователей Twitch. В третьем квартале ток-шоу были вдобавок единственной категорией, которая постоянно увеличивала число часов просмотра: на 36% с конца 2018 года.

СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам - фото 3

Вероятно, со временем разговоры в прямом эфире смогут серьёзно потеснить игровые трансляции. Но пока что в категории игр лидируют Fortnite и League of Legends , хотя по сравнению с показателями в предыдущем квартале их просмотры упали примерно на 20%. Снижается также популярность Grand Theft Auto V и PUBG.

СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам - фото 4

Самый убедительный рост продемонстрировали Minecraft (133%) и World of Warcraft (117%). В последнем случае популярности игры на Twitch поспособствовал запуск World of Warcraft Classic. Ожидается, что старт второго сезона Fortnite может вернуть игре популярность: в третьем квартале у неё были самые низкие показатели за всю историю.

СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам - фото 5

Одной из сенсаций года стал переход мегапопулярного стримера Ninja с Twitch на развивающуюся платформу Mixer. До сих пор неизвестно, какая сумма привела к этому решению (ходят слухи о 50 миллионах долларов), однако Microsoft может смело списывать её в убытки. Количество просмотров на новой платформе после присоединения Блевинса увеличилось всего на 0,2%. Для сравнения: за это время просмотры Twitch выросли на 3,4%.

СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам - фото 6

Второй сооснователь Mixer тоже ушёл из Microsoft

Уход Ninja и «отпуск» Tfue наиболее заметно сказались на распределении «призовых мест» между популярными стримерами. На первое место вырвался Asmongold, которые вёл стримы по World of Warcraft Classic.

СМИ: Ninja не спас Mixer, а Twitch от игр переходит к разговорам - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь