21 октября 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Ещё одно исследование доказало отсутствие болезни под названием «игровая зависимость»


Хотя игровую зависимость полгода назад официально признали болезнью, с этим согласны не все. По данным исследования Оксфордского интернет-института, который входит в состав Оксфордского университета, это было как минимум поспешное решение.

Авторы нового исследования полагают, что дисфункциональные игровые привычки становятся результатом внешнего давления и более глубоких психологических проблем. Проще говоря, виноваты не игры, а люди.

Исследователи провели опрос более чем 1000 подростков и их опекунов, в результате чего оказалось, что игры выступают своего рода убежищем для тинэйджеров, где те скрываются от проблем. Не было найдено никаких доказательств того, что игры как-либо ухудшают поведение людей, делают их более жестокими или озлобленными.

Специалисты пришли к выводу, что игровые привычки лишь отражают то, насколько человеку комфортно в социуме, семье, окружении сверстников и так далее. Профессор Эндрю Пшибыльски, директор по исследованиям института и соавтор исследования, заявил, что заявление об «игровой зависимости» не соответствует реальному положению дел.

Кроме того, исследование показало, что большинство подростков ежедневно играют минимум в одну онлайновую игру. В неделю же они тратят в среднем до трёх часов на виртуальные развлечения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь