22 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

macOS теперь поддерживает карты RX 5700 и RX 5700 XT


На днях компания Apple выпустила сборку операционной системы macOS Catalina 10.15.1 beta 2. В числе её особенностей заявлена поддержка видеокарт AMD Navi. Пока что речь идёт только о моделях Radeon RX 5700 и RX 5700 XT , что вполне логично. Младшая модель RX 5500 пока не вышла в продажу, хотя уже и представлена.

Речь идёт об использовании таких карт во внешних боксах, что больше подходит для ноутбуков или моноблоков. Тесты показывают, что поддержка карт и впрямь работает, хотя иногда может потребоваться установка драйвера Windows, если видеокарта не распознаётся в Bootcamp.

Поддержку наверняка оценят пользователи Mac, которые полагаются на мощные графические карты для игр и рабочих приложений. Ведь в Купертино не слишком любят решения NVIDIA , предпочитая им AMD.

К слову, поддержка eGPU в продуктах Apple тоже не всегда работает безукоризненно. Недавно было обнаружено, что некоторые комбинации компьютеров Mac, GPU и eGPU имеют проблемы. К примеру, они проявлялись на Mac mini с eGPU на базе Radeon 570 и 580. Другие возникали в корпусах Sonnet eGPU.

Помимо карт на базе 7-нанометровых чипов, ожидается поддержка Radeon Pro Vega II и Radeon Pro Vega II Duo , которые будут встроены в новый Mac Pro.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь