23 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel, похоже, работает над мультипроцессорными видеокартами Xe


Компания Intel рассматривает возможность работы будущих видеоядер Xe в многопроцессорных связках, на что указывают свежие утечки в драйверах для Linux 5.5. Сообщается, что в них есть код, касающийся работы блока PMU (Processor Monitoring Unit). Этот элемент работает при одновременном использовании встроенного и дискретного GPU.

Таким образом, Intel готовит свой аналог технологии Radeon Dual Graphics , которая позволяет объединять мощности разных графических процессоров. Отметим, что незадолго до выхода на рынок процессоров Zen компания AMD отложила развитие этой технологии.

Пока не уточняется, когда именно появится эта технология. Однако не стоит ждать её особенно скоро. Скорее всего, её добавят для начала в ноутбуки с 10-нм процессорами Tiger Lake-U и встроенной графикой Gen12 , а также с мобильными картами семейства Xe. То есть это произойдёт не раньше первой половины 2020 года.

Отметим, что технологии CrossFire и SLI компаний AMD и NVIDIA тоже уходят в историю. Ускорители Navi не умеют работать в паре, а из «зелёных» карт Turing на это способны только старшие версии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь