24 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

За отказ от установки российского ПО хотят штрафовать


В комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству на сегодняшнем заседании рекомендовали принять в первом чтении законопроект о штрафах для продавцов электроники. Эти санкции будут применяться для магазинов, торгующих смартфонами, компьютерами и умными телевизорами, если те откажутся устанавливать российское ПО.

Сообщается, что решение было принято большинством голосов. Предусмотренный размер штрафов варьируется от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Это будет регулироваться изменениями в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

Соответствующий законопроект был внесён в ГД ещё в июле депутатами ЛДПР. А список приложений, которые допускаются к установке, определяется особым реестром. Авторы считают, что это должно защитить интересы российских интернет-компаний и уменьшить злоупотребления со стороны крупных иностранных IT-корпораций.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года, а штрафы задействуют годом позднее. Однако пока документ не прошёл первое чтение.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь