25 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel представила процессоры Tremont


Корпорация Intel официально представила процессоры Tremont , следующую итерацию Atom. Они, в частности, будут использоваться в грядущем Surface Neo. В рамках конференции Linley Fall в четверг представители чипмейкера приподняли завесу тайны над новинкой.

Сообщается, что новые процессоры будут потреблять от 0,5 до 2 Вт и станут 10-нанометровыми. Однопоточная производительность должна оказаться на 30% выше по сравнению с производительностью предшествующих Goldmont Plus. На ней базировались, к примеру, процессоры Pentium Silver J5005 (устанавливался в Acer Swift 1 и HP 15-da0000 ).

Особенностью чипов станет компоновка big.LITTLE, применяемая в мобильных устройствах. То есть простые задачи будут обрабатывать слабые ядра, а более мощные подключатся при необходимости. Маломощные ядра основаны на архитектуре Lakefield , а более производительные — на Sunny Cove.

Intel представила процессоры Tremont - фото 1

Отмечается, что Tremont разрабатывается для четырёхъядерных модулей. При этом кэш-память будет общей, хотя ранее каждое ядро имело свой выделенный кэш. Из мелочей отметим двойной блок 128-битного шифрования AES для улучшения криптографии, SHA256 и новые инструкции Galois Field. А ещё будут технологии Intel Total Memory Encryption и Intel Speed Shift.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь