25 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel обещает 7-нанометровые GPU в 2021 году


Генеральный директор Intel Роберт Свон сделал любопытное заявление. Он пообещал, что компания вернётся к графику крупных производственных обновлений каждые 2–2,5 года. Речь идёт о переходе на 10-нанометровый техпроцесс и дальнейшее уменьшение размера транзисторов.

Свон отметил, что корпорация задержалась на 14 нанометрах, что привело к падению эффективности и росту затрат. Напомним, что AMD сумела перейти на 7-нанометровое производство в начале этого года, в то время как Intel, как ожидается, запустит свои 10-нанометровые чипы в четвёртом квартале.

При этом «синие» считают, что 7 нанометров у AMD эквивалентны 10 нанометрам у Intel. Всё это, по словам Свона, должно вернуть к жизни эмпирический «закон Мура» и стимулировать развитие отрасли.

Гендиректор заявил, что компания уже располагает готовыми 10-нанометровыми решениями, а также собирается в 2021 году выпустить первые 7-нанометровые процессоры. Правда, не центральные, а графические. В будущем же «синие» нацелились уже на 5 нанометров.

Отметим, что поставки настольных процессоров Intel рухнули на 10%, а компания, несмотря на оптимизм Свона, была вынуждена отказаться от собственного производства. Новые чипы будут создавать сторонние компании. И, похоже, до конца года дефицит CPU решить не удастся.

Intel представила процессоры Tremont

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь