25 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

SMS становятся историей — в США переходят на RCS-сообщения


SMS-сообщения давно стали традиционным и даже рутинным способом обмена информацией. В наше время они уже уходят со сцены, уступая место мессенджерам. Сферой применения SMS сейчас оказываются двухфакторные системы авторизации, банковские рассылки и прочее. Но, похоже, Viber и Telegram дело не ограничится.

Американские операторы AT &T, Verizon , Sprint и T-Mobile AT &T договорились о замене SMS на новый стандарт RCS. В рамках инициативы по обмену сообщениями между операторами (Cross-Carrier Messaging Initiative, CCMI) планируется объединить усилия для перехода на новый стандарт текстовых сообщений. Его особенность — поддержка смартфонов на платформе Android.

Как заявил генеральный менеджер CCMI Дуг Гарленд, приложение для Android выйдет в будущем году и будет по умолчанию предлагаться для «операторских» телефонов. Обещана поддержка функций стандарта RCS: текстовые сообщения, групповой чат, индикатор набора и пересылка изображений. В общем, всё как у мессенджеров.

А ещё приложение будет совместимо с глобальным стандартом « Universal Profile ». Это позволит обмениваться сообщениями с клиентами других операторов во всём мире. По словам Гарленда, CCMI будет работать с другими компаниями, в том числе с Samsung и Google.

О появлении нового стандарта в России пока ничего не сообщается. Однако не исключено, что рано или поздно он придёт и сюда, как это было с eSIM. Отметим, что на днях ФСБ разрешило виртуальному оператору Easy4 продавать услуги связи с использованием таких карт, а также идентифицировать абонентов по электронной подписи через сайт госуслуг.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь