27 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Google научили ИИ различать запахи


Современные нейросети и искусственные интеллекты уже умеют распознавать изображения, звук, анализировать текст и даже находить оскорбления. Однако запах до последнего времени оставался недоступным для анализа ИИ. Но теперь в компании Google заявили, что смогли разработать такую систему. Непосредственно проектом занимается команда Google Brain Team.

В новом ИИ используется уже традиционная схема машинного обучения, которая анализирует молекулы тех или иных веществ, определяя запах. ИИ обучали на базе из пяти тысяч образцов, собранных с помощью парфюмеров. После этого он уже мог анализировать и определять те или иные ароматы.

Искусственный интеллект уже умеет находить связь между молекулами и их словесным описанием, а также прогнозировать запахи на основе молекулярной структуры.

Сами исследователи полагают, что это только первый шаг. Система пока не умеет анализировать молекулы с зеркальными связями, а ведь это влияет на аромат очень сильно. Подобное характерно для запахов тмина и мяты. Кроме того, компьютер не научился распознавать комбинированные ароматы.

Как ожидается, в будущем это позволит улучшить ароматерапию, парфюмерию, питание и многое другое. При этом отметим, что в IBM экспериментируют с духами, рецепты которых создаёт нейросеть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь