28 октября 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Герой The Outer Worlds не может быть Геем, Римлянином или Гитлером


Ролевая игра The Outer Worlds позволяет создать собственного героя с нуля и дать ему имя. Однако, как заметили игроки, ряд имён оказался под запретом. Это странно, учитывая, что The Outer Worlds — одиночная игра, а с оскорбительными никами сражаются прежде всего в онлайновых.

Но ещё более странным оказался попавший в сеть список забаненных имён. В него попали не только вульгарные и нецензурные слова, но и определения, которые нынче принято считать едва ли не поводом для гордости: «Гей», «Трансгендер», «Транссексуал», «Лесбиянка», «Квир».

Несложно заметить, что значительную долю списка занимают польские слова. Причём под запрет попали не только выражения с явным оскорбительным подтекстом, но и вполне нейтральные. Например, zlo — в польском оно используется не только как «зло», но и как «плохо». Под запрет попал murzyn, вполне литературное польское обозначение чернокожего, а также звучащая грубовато, но также вполне цензурная sraczka.

Обзор The Outer Worlds. Fallout здорового человека

Значительную долю списка занимают названия наций — причём преимущественно на польском. В качестве оскорбительных значатся «итальянец», «мусульманин», «русский», «цыган», «монгол», «мексиканец», «японец», «пакистанец» и даже romano — «римлянин». Нельзя назвать героя Гитлером, Дядюшкой Томом, Асфальтом или Макаронником. И даже «поляком», если писать «поляк» по-немецки.

Комментаторы разных наций так и не смогли понять, по какому принципу составлялся список и что оскорбительного его авторы усмотрели во вполне заурядных словах — например, Итака. Непонятно также, зачем вообще потребовались подобные запреты, которые вдобавок крайне просто обойти: скажем, Гитлера в игру не пустят, зато Адольфа Гитлера никто не остановит.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь