31 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Искусственный интеллект DeepMind научился играть в StarCraft II на уровне лучших геймеров


Специалисты компании DeepMind представили окончательную версию искусственного интеллекта AlphaStar. Сообщается, что система научилась играть в стратегию StarCraft II настолько хорошо, что вошла в высшие 0,2% игроков по данным Battle.net.

Технология ИИ основана на нейросетях, где используется обучение с подкреплением. Поскольку в игре нет информации о перемещении противника, его действиях и так далее, машинному интеллекту приходится самому вырабатывать победную стратегию. Для этого он анализирует статистику уже сыгранных чужих партий, а также собственные ошибки и достижения.

В результате оказалось, что AlphaStar смогла весьма хорошо играть в StarCraft II, создавая собственную победную стратегию.

Разумеется, пока что у технологии есть свои ограничения. К примеру, для обучения AlphaStar требуется куда больше времени, чем живым игрокам. Да и ресурсов это требует больше. Однако если ИИ сможет научиться играть лучше человека, то его можно обучить и иным трюкам.

Такие системы, как отмечается, найдут применение в автопилотах, виртуальных помощниках и других интеллектуальных системах. Правда, о сроках выхода коммерческих версий пока ничего не говорится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь