06 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Проект OpenTitan позволит создать открытые и безопасные чипы


Google сотрудничает с несколькими технологическими компаниями ради разработки безопасных чипов с открытым исходным кодом.

Целью новой коалиции стало создание надёжных конструкций микросхем для использования в центрах обработки данных, в серверах и периферийных устройствах, установленных в критически важных местах. А полностью открытая схемотехника чипов позволит любому квалифицированному специалисту проверить их на наличие уязвимостей и бэкдоров.

Проект называется OpenTitan. Компания намерена использовать его в своих смартфонах на базе ОС Android, а также в аппаратных ключах безопасности. Google заявила, что OpenTitan будет управляться некоммерческим сообществом LowRisc. В числе партнёров называют ETH Zurich , G+D Mobile Security , Nuvoton Technology и Western Digital.

При этом заявлена возможность адаптации OpenTitan почти к любому устройству или программному обеспечению. Отметим, что подобные решения есть и у других компаний. Это, к примеру, Open Compute , поддерживаемый Facebook , Intel и Google. Его задача — обеспечение безопасности базовой инфраструктуры в центрах обработки данных.

Apple тоже имеет свой собственный чип безопасности T2 , который есть в последних моделях MacBook и iMac.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь